Виды и особенности упаковочных материалов для пищевых продуктов
Мой заказ 0
Найти!

Упаковочные материалы для пищевых продуктов

Содержание статьи

Успешные продажи пищевых продуктов зависят не только от их качества и доступности. Еще одним важным фактором является упаковка. Она должна быть максимально надежной, безопасной и эстетичной. Поэтому для перевозки и хранения пищевых продуктов используются упаковки из самых разных материалов.

Виды упаковки для продуктов

Упаковочные материалы для продуктов питания обычно классифицируются в соответствии с материалом изготовления. На практике чаще всего применяются картонные и бумажные упаковки продуктов. Среди их преимуществ стоит отметить:

  • экологичность;
  • компактность;
  • легкость.
Упаковочные материалы для пищевых продуктов

Альтернативой бумаге и картону считается пластик. В эту категорию входит продукция из полистирола, полипропилена, ПВХ и других полимеров. Главным преимуществом этих материалов является низкая стоимость и простота переработки. Но полимеры – это не экологичный материал. Из-за этого в последнее время наблюдается снижение спроса на пластиковые упаковки.

Упаковка пищевых продуктов и товаров предусматривает использование асептических и вакуумных материалов. К первой категории относятся упаковки, состоящие из бумаги, ПЭТ и алюминия. Они защищают продукты питания от окисления и способствуют существенному увеличению их срока хранения без применения консервантов.

Вакуумная упаковка для пищевых продуктов изготовляется из бумаги, алюминия, фольги и ПЭТ. Она обеспечивает защиту продукции от негативного влияния окружающей среды. К тому же такая упаковка позволяет продлить срок хранения пищи на 2-3 недели.

Упаковочные материалы для пищевых продуктов

Комбинированные упаковки

Чаще всего для хранения продовольственных товаров используются комбинированные упаковки, состоящие из бумаги, картона и пленки. Таким способом чаще всего упаковывают рыбную и мясную продукцию. Его востребованность обусловлена экономичностью и удобством в процессе транспортировки. Эти качества обеспечиваются за счет использования полиэтиленовых пленок, которые отличаются следующими качествами:

  • воздухо- и водонепроницаемостью;
  • стойкостью к негативному воздействию химических веществ;
  • гигиеничностью;
  • экологической безопасностью;
  • прочностью;
  • доступной стоимостью.

Для упаковывания продуктов питания также может использоваться стрейч-пленка. Она соответствует всем требованиям к упаковке продуктов. Стрейч-пленка позволяет избежать обветривания и засыхания пищи, а также сохраняет ее товарный вид и защищает от повреждений. Данный материал способствует предотвращению появления посторонних запахов внутри упаковки. К преимуществам стрейч-пленки стоит отнести малый вес, газонепроницаемость и безопасность для здоровья.

Остается добавить, что современные упаковочные материалы, прежде всего, предназначены для выполнения защитных функций. Они сохраняют качество продукции, защищая ее от различных загрязнений, воздействия микроорганизмов и изменения органолептических показателей.

Дата публикации: 19.11.2019
Автор: Авалон-Пак
Авалон-Пак на карте Санкт‑Петербурга — Яндекс Карты
Стрейч плёнка Малярные ленты креппированные Алюминиевые клейкие ленты Двухсторонние клейкие ленты Скотч с логотипом Армированный скотч Полиэтиленовые пленки Воздушно-пузырьковая пленка Упаковочные ленты Полиэстеровая ПЭТ лента
Остались вопросы? Напишите нам!
Авалон-Пак
Email: info@avalon-pack.ru
Phone: 8(812)6221669
Url:
Упаковочные материалы «Авалон-Пак»
Обводного Канала, д. 150-154
Санкт-Петербург, RU