Как выбрать стрейч пленку – виды и сферы использования
Мой заказ 0
Найти!

Как выбрать стрейч пленку

Содержание статьи

Стрейч-пленка – универсальный и востребованный материал, который используется в разных сферах. Стрейч применяют для упаковки разных изделий – продуктов питания, строительных материалов, мебели, бытовой техники и многого другого. Он предназначен для проведения безопасной транспортировки, защищает вещи и материалы от влияния внешних негативных факторов, обеспечивает прочную фиксацию. Перед покупкой стоит разобраться, как выбрать стрейч-пленку, изучить ее особенности, сферы использования, виды и основные характеристики.

Сферы использования стрейч-пленки

Стрейч-пленка имеет широкое применение, используется в разных областях жизни. Пищевая стрейч пленка подходит для хранения разнообразной пищевой продукции, сохраняет свежесть, продлевает срок годности.

Упаковочная стрейч пленка востребована в магазинах, на складах, в логистических компаниях, на почте. Но также её применяют в бытовых условиях.

Пленка используется в медицинской области и печати, фармацевтике, строительной сфере. В косметологии она подходит для процедур обертывания, а в парикмахерском деле – для окрашивания.

Среди основных сфер использования стрейч-пленки можно выделить:

  • Промышленность. Производители используют пленку для упаковки пищевой продукции, мебельных предметов, конструкций, механизмов и для других изделий. Чтобы сохранить качество и целостность, обязательно нужно знать, как упаковать стрейч-пленкой, от этого зависит безопасное проведение транспортировки разных грузов;
  • Торговля. Используется для получения партий продукции, упаковки овощей, фруктов, колбас и других пищевых продуктов, косметики и лекарств;
  • Сфера услуг. В транспортной сфере для упаковки багажа может применяться пленка машинного или ручного вида. Обертывание проводится при помощи оборудования;
  • Строительство, ремонт. Часто материал используется вместо остекления на начальном этапе строительства конструкций и зданий. Во время ремонта пленка используется для укрытия мебели, окон, разных предметов интерьера от попадания пыли, грязи, влаги.

Виды стрейч-пленки

В продаже встречаются разные виды стрейч-пленки, которые отличаются по структуре, толщине, назначению, варианту упаковки, по цвету, составу и другим критериям. Но между ними имеется общее свойства – материал используется для упаковки и защиты разных изделий при транспортировке. Перед покупкой стоит рассмотреть варианты и особенности.

Для машинной и ручной упаковки

Данные виды имеют определенные особенности и характеристики:

  • Ручная. Применяется для индивидуальной упаковки товаров. Она выпускается в виде небольших рулонов с массой до 2,5 кг. Востребованные показатели толщины – 15, 17, 20 мкм. Предварительное натяжение – не больше 100 %;
Купить стрейч пленку для ручной упаковки
  • Машинная. Применяется для создания транспортной упаковки поддонов с грузом. Поступает в продажу в виде рулонов с шириной 450 и 500 мм, массой до 17 кг. Материал имеет высокий показатель предварительного натяжения.
Купить стрейч пленку для машинной упаковки

Виды по толщине

В зависимости от толщины выделяют следующие типы стрейч-пленки:

  • Тонкая. Размер толщины составляет от 5 до 12 мкм. Такая стрейч пленка называется пищевая. Этот материал изготавливается только из первичных гранул и подходит для упаковки пищевой продукции. В основе имеется поливинилхлорид, он придает прозрачные свойства, делает пленку более гладкой, а также придает ей высокую газопроницаемость;
  • Толстая. Показатель толщины может быть от 17 до 30 мкм. Такая стрейч пленка называется упаковочная. Подходит для создания индивидуальной и транспортной упаковки. Для изготовления применяется недорогой линейный полиэтилен.

Пленка из вторичного сырья

Для изготовления материала используется композит, который состоит из первичного и вторичного сырья в соотношении 50 на 50. Вторичные гранулы изготавливаются из очищенных отходов стрейч пленки, бывшей в употреблении.

Многих интересует, сколько стоит стрейч-пленка из вторичного сырья? Она на 15-20 % дешевле материала из первичного сырья. Но ее рекомендуется использовать только для промышленных условий, она не подходит для пищевых продуктов.

Цветная пленка

Материал подходит для создания упаковки для товаров народного потребления. Для придания цвета при изготовлении используются суперконцентраты красителей. К востребованным относятся такие цвета, как желтый, красный, синий, черный.

Сферы применения:

  • Часто применяется для создания непрозрачной упаковки паллет, чтобы спрятать содержимое;
  • Тонкие цветные материалы подходят для идентификации товаров;
  • Для упаковки и транспортировки отсортированных отходов;
  • Для создания оригинальной упаковки из цветной стрейч-пленки;
  • Некоторые интернет-магазины предъявляют требования к упаковке товара пленкой определенного цвета.
  • Черные материалы подходят для защиты груза от солнца.

Критерии выбора

Чтобы материал прослужил долго, нужно знать не только, как использовать стрейч плёнку, но также нужно её правильно выбирать. Она должна иметь хорошие показатели прочности, подходить для создания надежной упаковки конкретного изделия.

Критерии выбора:

  • Показатель толщины. Выбор этого параметра зависит от веса груза: чем он тяжелее, тем плотнее и толще должна быть пленка. Для легких изделий подойдет тонкое полотно с толщиной 17 мкм, а для тяжелых – 23 мкм;
  • Размер ширины. Пленка бывает 125, 250, 450, 500 мм. Для обмотки разных грузов идеальным вариантом будет полотно с шириной 500 мм;
  • Масса рулона. Бывает от 0,5 до 2,5 кг. Для работы наиболее комфортным является рулон с весом 1,8 кг. В продаже имеются более легкие варианты – от 1 до 1,5 кг.

Перед тем, как купить подходящий материал, следует изучить, как обматывать стрейч-пленкой разные изделия и грузы. От этого зависит надежность упаковки, показатели защиты от негативных факторов. У нас имеется широкий выбор полотен, которые имеют разную толщину, ширину, вес, а также варианты назначения.

Дата публикации: 01.02.2023
Автор: Авалон-Пак
Авалон-Пак на карте Санкт‑Петербурга — Яндекс Карты
Стрейч плёнка Малярные ленты креппированные Алюминиевые клейкие ленты Двухсторонние клейкие ленты Скотч с логотипом Армированный скотч Полиэтиленовые пленки Воздушно-пузырьковая пленка Упаковочные ленты Полиэстеровая ПЭТ лента
Остались вопросы? Напишите нам!
Авалон-Пак
Email: info@avalon-pack.ru
Phone: 8(812)6221669
Url:
Упаковочные материалы «Авалон-Пак»
Обводного Канала, д. 150-154
Санкт-Петербург, RU