Скотч в быту и на производстве – виды и отличие от клейкой ленты
Мой заказ 0
Найти!

Скотч в быту и на производстве

Содержание статьи

Клейкая лента – универсальный материал, который распространен в быту и производстве. Его могут использовать для разных целей – фиксирования изделий, транспортировки грузов, упаковки, а более прочные варианты с алюминиевой или металлизированной основой подходят для ремонта, восстановления изделий из металла, пластика, дерева и других твердых материалов. Использование двухстороннего скотча широкое, и он действительно необходим в бытовых и промышленных условиях.

Отличие скотча от клейкой ленты

Чтобы понять, чем отличается скотч и клейкая лента, стоит ознакомиться с историей изготовления тейпа (второе название клейкой ленты).

В 1930 году популярная американская компания 3М начала выпускать ленты под патентом Scotch. Начальная цель использования состояла в создании равномерных границ и линий между двумя оттенками во время окрашивания автомобилей. Чуть позже сфера использования данного материала расширилась, он стал востребованным в бытовых и производственных условиях.

Скотч является наименованием бренда торговой марки, под которым осуществляется выпуск клейкой ленты. И отличие между этими двумя видами одно: клейкая лента является продуктом, а скотч – брендом. Но оба материала выполняют одни и те же функции, а производство скотча осуществляется по той же технологии.

Использование клейких лент очень обширное. Применение зависит от вида материала, из которого выполнен тейп. Варианты из полипропиленовой и полиэтиленовой пленки можно применять для бумажных, картонных изделий. А вот ленты армированного вида более прочные, они подходят для ремонта и восстановления металлических, пластиковых, деревянных изделий.

Виды скотча и область применения

Виды клейкой ленты отличаются по многим критериям – по типу основы, прочностным параметрам, целям применения и другим свойствам. Перед использованием стоит рассмотреть популярные типы и особенности.

Упаковочная клейкая лента

Упаковочная клейкая лента обладает полипропиленовой основой. Изделия могут иметь различную толщину. От показателей толщины зависит цель применения. Тонкими являются варианты, которые имеют толщину от 38 до 40 мкм. Зачастую их применяют в бытовых условиях, из них получается хорошая упаковка для коробок с небольшим весом.

Тейпы, которые имеют толщину 43 мкм, подходят для формирования упаковок для коробок с средним весом, а также можно применять для восстановления полиэтиленовых изделий, пленок. Ленты могут переносить низкие температурные показатели.

Ленты с показателями толщины от 43 до 45 мкм могут использоваться для надежного склеивания, поэтому при помощи материала этого вида можно упаковывать тяжелые изделия. Среди дополнительных плюсов можно выделить отличную устойчивость к морозам и длительная служба соединений.

Скотч с большой толщиной пользуется спросом в промышленных условиях, на производствах, его часто используют для создания упаковки изделий, которые хранятся в холодных складских помещениях. Материал можно применять для упаковывания изделий с большими габаритами и весом.

Виды скотча для упаковки также можно разделить в соответствии с шириной. У нас в продаже имеются следующие варианты лент:

  • С шириной от 12 до 18 мм. Подходят для использования дома;
  • Изделия, имеющие ширину 24-36 мм. Для создания упаковки коробок небольшого размера и с маленьким весом;
  • Ленты с размерами от 48 до 50 мм. Материал подходит для габаритных коробок, изделий с большой массой, для грузов, которые предварительно оборачиваются;
  • С шириной более 70 мм. Ленты применяются на автоматических линиях, они подходят для упаковывания габаритных изделий.

Армированная клейкая лента

Производство клейких лент армированного вида проводится с применением полиэтилена или стекловолокна. Первый вариант подходит для формирования прочной упаковки и для выполнения работ в области сантехники. Второй вид с армированием из стекловолокна предназначен для закрепления сантехнических компонентов, для временного ремонта разных изделий, формирования упаковки с высокими прочностными показателями.

Скотч армированного вида может обладать различными показателями толщины, а также отличается по прочностным показателям.

Малярная клейкая лента

Эта разновидность скотча производится из легкой бумаги с шероховатыми свойствами, которая обладает низкой прочностью. С внешней стороны имеется гофрированная основа, которая впитывает краску, предотвращает ее стекание. На другой стороне имеется покрытие с каучуковым клеем, он поддерживает надежное скрепление с основанием.

Использование малярного скотча достаточно обширное. Среди основных целей можно выделить:

  • Для формирования защиты разных поверхностей при отделочных работах;
  • Помогает сделать ровные окрасочные области;
  • Ленты этого вида могут использоваться для формирования ограничений.

Двухсторонний скотч

Данная разновидность похожа на канцелярский скотч, лента имеет такие же прочностные характеристики и свойства адгезии. Отличие состоит в том, что две стороны имеют клейкий слой. В соответствии с основной целью применения свойства плотности, адгезии могут изменяться, чтобы добиться требуемых качеств.

Применение двухстороннего скотча в быту имеет востребованность. Он подходит для скрепления разных элементов, при помощи него можно провести мелкий и временный ремонт.

Металлизированный скотч

У лент этого типа основа изготовлена с применением металлизированного материала, он придает высокие прочностные характеристики, а также обеспечивает стойкость к повышенным температурным показателям.

Металлизированный скотч имеет широкое использование, он отлично подходит для ремонта различного оборудования. Также часто используется для сантехнических работ, для внутренних и наружных отделочных работ. Иногда лента металлизированного вида может применяться для формирования прочных упаковок, это связано с ее хорошей надежностью и высокой адгезией.

Алюминиевые ленты

Алюминиевые ленты состоят из фольги с высокой плотностью. На одной стороне имеется покрытие с клеящим составом с повышенными адгезионными свойствами.

К преимуществам алюминиевых лент относятся:

  • Повышенные свойства плотности покрытия из алюминия;
  • Стойкость к поражению коррозией;
  • Внешняя привлекательность.

Алюминиевый скотч часто используется при проведении гидроизоляционных и теплоизоляционных работ, при монтаже вентиляционных систем, для создания защиты металлических изделий от поражения ржавчиной. Поверхность с алюминиевой основой может сохранять привлекательный вид в течение долгого времени.

Применение скотча в быту и производстве достаточно разнообразное и широкое. Это востребованный материал, который может осуществлять несколько функций. Он подходит для создания фиксации, упаковки, его часто используют при ремонте разных изделий и при проведении отделочных работ в строительстве. Приобрести данные материалы можно у нас, мы предлагаем большой выбор клейких лент, которые отличаются по виду и назначению.

Дата публикации: 10.03.2023
Автор: Авалон-Пак
Авалон-Пак на карте Санкт‑Петербурга — Яндекс Карты
Стрейч плёнка Малярные ленты креппированные Алюминиевые клейкие ленты Двухсторонние клейкие ленты Скотч с логотипом Армированный скотч Полиэтиленовые пленки Воздушно-пузырьковая пленка Упаковочные ленты Полиэстеровая ПЭТ лента
Остались вопросы? Напишите нам!
Авалон-Пак
Email: info@avalon-pack.ru
Phone: 8(812)6221669
Url:
Упаковочные материалы «Авалон-Пак»
Обводного Канала, д. 150-154
Санкт-Петербург, RU