Транспортная упаковка – виды и назначение
Мой заказ 0
Найти!

Транспортная упаковка

Содержание статьи

Транспортная упаковка — это неотъемлемая часть любой логистической системы. Она защищает товар от повреждений и других негативных воздействий во время транспортировки, перевозки и хранения. В этой статье мы рассмотрим виды транспортной упаковки и ее назначение, а также расскажем о маркировке.

Назначение транспортной упаковки

Основное назначение транспортной упаковки — это обеспечить сохранность товара во время его передвижения от производителя к потребителю. Но помимо этого, данный вид упаковки выполняет следующие задачи:

  1. Защита от повреждений при падении или ударе.
  2. Снижение риска кражи товара.
  3. Сохранение внешнего вида товара на протяжении всего срока службы.
  4. Облегчение процесса погрузочно-разгрузочных работ.
  5. Уменьшение затрат на транспортировку.

Виды транспортной упаковки

В зависимости от типа товара и условий его хранения и перевозки применяются разные виды:

Стрейч плёнка

Стрейч-пленка является одним из самых распространенных видов транспортной упаковки. Это эластичный материал, которым обматывают груз, стягивая его при этом и закрепляя к поддону. Опалечивание делается руками или с помощью специального инструмента диспенсера. Стрейч-пленка защищает товар от грязи, пыли, влаги и других факторов.

Воздушно-пузырьковая плёнка

Воздушно-пузырьковая плёнка — это вид упаковочного материала состоит из двух слоев полиэтилена с маленькими пузырьками между ними. Она используется для защиты хрупкого или легко повреждающегося груза от внешних повреждений.

Скотч

Скотч — это клейкая лента из бумаги или полипропилена, которую используют для закрытия коробок с товаром. Она обеспечивает дополнительную защиту от проникновения пыли и воды.

Стрепп лента

Стрепп-лента — это полипропиленовая или полиэстеровая лента, которую используют для закрытия больших коробок или крепления поддонов с грузом. Она обеспечивает дополнительную жесткость конструкции и защиту от различных воздействий при перевозке.

Маркировка транспортной упаковки

Маркировка является не менее важным элементом транспортной упаковки, чем сам материал защиты. Она помогает определить содержание коробок или поддонов без необходимости вскрытия каждой единицы груза. Для этого можно использовать цветную стрейч пленку, скотч с логотипом или бланк вложения.

На маркировке указывается следующая информация: наименование компании-отправителя, адрес получателя, номер заказа, количество единиц груза, вес и размеры коробок или поддонов.

Вывод

Транспортировка товара является одним из ключевых этапов поставочной цепочки любой компании. Именно поэтому правильный выбор типа транспортной упаковки может значительно повлиять на успех бизнеса в целом. Различные виды технической защиты обеспечат сохранность вашего товара на протяжении всего пути от производства до потребности клиентом.

Дата публикации: 24.03.2023
Автор: Авалон-Пак
Авалон-Пак на карте Санкт‑Петербурга — Яндекс Карты
Стрейч плёнка Малярные ленты креппированные Алюминиевые клейкие ленты Двухсторонние клейкие ленты Скотч с логотипом Армированный скотч Полиэтиленовые пленки Воздушно-пузырьковая пленка Упаковочные ленты Полиэстеровая ПЭТ лента
Остались вопросы? Напишите нам!
Авалон-Пак
Email: info@avalon-pack.ru
Phone: 8(812)6221669
Url:
Упаковочные материалы «Авалон-Пак»
Обводного Канала, д. 150-154
Санкт-Петербург, RU