Упаковочные материалы в пищевой промышленности – виды и технологии производства
Мой заказ 0
Найти!

Упаковочные материалы в пищевой промышленности

Содержание статьи

Чтобы пищевые товары выглядели красиво, эстетично на прилавках в магазинах и супермаркетах, а также вызывали желание у покупателей купить их, многие производители используют специальную упаковку. Кроме этого она продлевает качество и срок годности продуктов, делает транспортировку более безопасной, защищает от различных повреждений. Упаковочные материалы в пищевой промышленности имеют важное значение, и они являются обязательным условием производства продукции. Для этих целей могут применяться разнообразные варианты. Ниже можно ознакомиться с разновидностями и характеристиками упаковок, которые применяются для пищевых товаров.

Виды упаковочных материалов для пищевых производств

Упаковка для пищевых продуктов имеет разные классификации, она может разделяться на виды, которые отличаются по составу, форме, структуре, показателям прочности, вместимости. Если рассматривать по типу назначения, то изделия могут иметь вид емкости-оборудование, а также они бывают цеховыми, потребительскими, в соответствии с вариантами конструкции бывают в виде бутылок, контейнеров, коробок и другие.

Если изучать материалы упаковки пищевой по габаритам, то она бывает складного, неразборного, разборного вида. Согласно применяемым материалам, степени прочностных критериев, изделия могут быть с жесткой, полужесткой и мягкой структурой.

Если изучать применяемую технологию изготовления, то в этом случае упаковка бывает литьевая, выдувная и прессованная, а также к этой группе относятся термоформованные и сварные варианты. И обычно для создания применяются полимеры, а также действуют общие требования к пищевой упаковке независимо от состава и вариантов.

Пленка

В эту группу относятся изделия из полимерных компонентов – термоусадочные пленки. Данные изделия подходят для товаров с механической устойчивостью, потому что обеспечивают низкую защиту от повреждений.

К преимуществам данной тары относятся – низкие финансовые вложения на покупку и доставку, высокий показатель герметизации, которая предотвращает окисление упакованного изделия.

К этой категории относится следующая пищевая упаковка:

  • Термоусадочная пленка ПОФ. Прочный материал, который отлично переносит изменения температурных показателей. Его можно спокойно использовать при температуре от -40 до +50 градусов. Имеет низкий удельный вес, высокую экологичность (в составе нет хлора, при нагреве пленка не пахнет). Также материал имеет хорошую эластичность, прочность, у него имеются отличные швы без образования нагара, низкая паропроницаемость;
  • Термоусадочная пленка ПВХ. Для изготовления используется чистый экологичный поливинилхлорид. Материал имеет высокую эластичность, при упаковке он плотно обволакивает изделие или продукт, не оставляет зазоров и промежутков для проникновения воздуха. Это позволяет хранить разные продукты, но не увеличивает их срок годности. Материал имеет хорошую прозрачность, устойчивость к воздействию масла, жира, имеет влагостойкость;
  • Термоусадочная пленка ПВД. Особенность материала состоит в том, что при высоких температурах он усаживается. Пленка бывает двух видов – рукав и полурукав. Варианты с толщиной 20-50 микрон можно применять для упаковки сувенирных изделий, мучной продукции, колбас, птицы, с 50-100 микрон – для групповой упаковки однотипных продуктов, бутылок, с 100-200 микрон – для крупногабаритных штучных изделий, а также подходит для штабельной продукции.

Данная упаковка пищевой продукции защищает содержимое от различных механических влияний, а иногда от действия воздуха, микрофлоры, солнечного света. А также стоит учитывать, что жесткие упаковочные изделия обладают достаточно большой массой, а также у них сравнительно высокая цена.

Другие виды

Для создания упаковки применяются разные материалы упаковки пищевой продукции – полимерные компоненты, бумажные элементы, другие варианты. В итоге получается прочная и надежная тара, в ней можно хранить продукты в течение длительного времени, и главное они не потеряют основные потребительские свойства, отлично сохранят качество.

Среди других вариантов упаковки можно выделить:

  • Стрейч-пленка. Полимерный материал с хорошей эластичностью. Он отлично подходит для упаковки разнообразной пищевой продукции. Изготавливается с соблюдением технических условий. Имеет высокую прочность на разрывы, проколы, обладает умеренной адгезией, имеет высокую герметичность;
  • Лента пропиленовая. Идеальное упаковочное средство, которое обходится достаточно дешево. Материал имеет высокую геометрическую точность, поэтому в него можно упаковать товары разнообразных форм и размеров. Он имеет хорошие прочностные характеристики, обеспечивает безопасность изделий при транспортировке. Лента имеет стойкость к истираниям, перепадам температур, практически не подвержена коррозийному растрескиванию;
  • Скотч с логотипом. Данный материал применяется для создания фирменной упаковки. На поверхности может быть название товара, описание, характеристики. Скотч может выполнять сразу несколько функций – упаковка и реклама продукции.

Какие технологии производства используются

Упаковка и пищевая промышленность связанные понятия, ни один продукт сейчас в магазинах не встречается без тары. Применение различных материалов имеет ряд преимуществ:

  • Сохранение свежести;
  • Придание эстетичного вида;
  • Удобная перевозка.

Производство пищевой упаковки включает популярные технологии, а именно асептические варианты и изделия вакуумного вида, а также варианты, при которых используется среда газомодифицированными свойствами. Обычно для жидких продуктов применяют асептические материалы.

Мясо, колбасы, рыба часто помещается в варианты вакуумного вида. Они плотно облегают, предотвращают проникновение негативных факторов, микроорганизмов, увеличивают срок годности. А вот для фруктов и овощей отлично подходит упаковка с применением газомодифицированной среды.

Пищевая упаковка ГОСТ для разных продуктов обязательно должна соответствовать требованиям и нормам. Ее основное назначение заключается в увеличении срока службы, сохранение свежести и качества продуктов в течение долгого времени. Перед выпуском для дальнейшего использования она проверяется на соответствие всем нормам, требованиям, если будут даже небольшие отклонения, то материал будет запрещен к последующему использованию.

Дата публикации: 27.02.2023
Автор: Авалон-Пак
Авалон-Пак на карте Санкт‑Петербурга — Яндекс Карты
Стрейч плёнка Малярные ленты креппированные Алюминиевые клейкие ленты Двухсторонние клейкие ленты Скотч с логотипом Армированный скотч Полиэтиленовые пленки Воздушно-пузырьковая пленка Упаковочные ленты Полиэстеровая ПЭТ лента
Остались вопросы? Напишите нам!
Авалон-Пак
Email: info@avalon-pack.ru
Phone: 8(812)6221669
Url:
Упаковочные материалы «Авалон-Пак»
Обводного Канала, д. 150-154
Санкт-Петербург, RU